资讯中心


  • 公司新闻
  • 行业新闻
  • 法律法规
  • 投资相关政策
  • 司法解释
  • 保密规定

关于发布《挂牌公司并购重组业务问答(三)》的通知 2017-08-28

各市场参与人: 为规范挂牌公司并购重组行为,明确市场预期,根据《非上市公众公司重大资产重组管理办法》的有关规定,我司制定了《挂牌公司并购重组业务问答(三)》,现予公布。自本问答发布之日起,挂牌公司并购重组业务涉及本问答内容的,应当按照本问答执行。 特此通知。 附件:挂牌公司并购重组业务问答(...

中国证监会关于开展创新创业公司债券试点的指导意见 2017-07-25

【第10号公告】《中国证监会关于开展创新创业公司债券试点的指导意见》 中国证券监督管理委员会公告 〔2017〕10号 现公布《中国证监会关于开展创新创业公司债券试点的指导意见》,自公布之日起施行。 中国证监会 2017年7月4日

私募基金监管问答——关于享受税收试点政策的创业投资基金标准及申请流程 2017-07-25

问:近期,财税部门出台《关于创业投资企业和天使投资个人有关税收试点政策的通知》(财税〔2017〕38号),提到符合《私募投资基金监督管理暂行办法》规定的创业投资企业,完成备案且规范运作,符合相关条件的可享受该税收试点政策,请问在中国证券投资基金业协会备案的哪些创业投资基金可申请享受该项政策? 答:根据...

关于修改《中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法》的决定 2017-07-25

【第134号令】《关于修改〈中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法〉的决定》 中国证券监督管理委员会令 第134号 《关于修改〈中国证券监督管理委员会发行审核委员会办法〉的决定》已经2017年6月15日中国证券监督管理委员会2017年第4次主席办公会议审议通过,现予公布,自公布之日起施...

关于资管产品增值税有关问题的通知 2017-07-11

财税〔2017〕56号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局: 现将资管产品增值税有关问题通知如下: 一、资管产品管理人(以下称管理人)运营资管产品过程中发生的增值税应税行为(以下称资管产品运营业务),暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。 ...

发行监管问答——关于首发、再融资申报文件相关问题与解答 2017-07-11

问:首发和上市公司再融资部分书面申报文件改为电子版光盘报送后应注意哪些事项? 答:为贯彻落实国务院关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事创业的通知精神,进一步减轻申请人负担,我会拟优化首发和上市公司再融资申报文件报送方式,在不改变目前首发、再融资申报文件内容和格式的情况下,将部分书面申报文...

关于发布《证券期货科学技术奖励管理办法》的通知 2017-07-11

各有关单位: 为推动证券期货业科学技术发展,奖励证券期货业科学技术进步突出成果,在中国证监会的指导下,中国证券业协会、中国期货业协会、中国证券投资基金业协会在《证券期货科学技术奖励管理办法(试行)》基础上,共同修订完成了《证券期货科学技术奖励管理办法》,现予以发布。本办法自发布之日起施行。 特...

关于修订《全国中小企业股份转让系统投资者适当性管理细则》的公告 2017-07-03

股转系统公告〔2017〕196号 为落实《证券期货投资者适当性管理办法》(证监会令第130号)的要求,有效控制市场风险,保护投资者合法权益,全国中小企业股份转让系统有限责任公司对《全国中小企业股份转让系统投资者适当性管理细则(试行)》(以下简称《管理细则》)进行了修订,现予以发布。 请各主办券商严格执行...

关于修订《全国中小企业股份转让系统股票挂牌业务操作指南(试行)》的公告 2017-06-23

股转系统公告〔2017〕147号 为适应股票挂牌业务电子化流程操作的需要,更好地指导申请挂牌公司和主办券商办理股票挂牌手续,提高工作效率,进一步优化股票挂牌流程,全国中小企业股份转让系统有限责任公司修订了《全国中小企业股份转让系统股票挂牌业务操作指南(试行)》,并于发布之日起施行。 附件1:全...

发行监管问答——关于首发企业中创业投资基金股东的锁定期安排 2017-06-12

一、首发审核中对发行人控股股东、实际控制人所持股票锁定期的一般性要求有哪些? 答:根据《公司法》第141条的规定,发行人首次公开发行股票前已发行的股份,自发行人股票在证券交易所上市之日起一年内不得转让。根据证券交易所《股票上市规则》的有关规定,发行人控股股东和实际控制人所持股份自发行人股票...

< 1 2 3 4 >

回到顶部